Составьте возможные уравнения (в молекулярном и ионном виде) реакций взаимодействия соляной кислоты со следующими веществами: серебром, оксидом калия, гидроксидом магния, нитратом натрия, магнием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl + Ag = р. не пойдёт, т.к. HCl не реагирует в серебром. Серебро стоит в ряду активности после H₂, а значит не вытеснит водород. 2HCl + K₂O = 2KCl + H₂O; 2H⁺ + 2Cl⁻ + K₂O = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H₂O; 2H⁺ + K₂O = 2K⁺ + H₂O. 2HCl + Mg(OH)₂ = MgCl₂ + 2H₂O; 2H⁺ + 2Cl⁻ + Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O; 2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O; H⁺ + OH⁻ = H₂O. HCl + NaNO₃ = NaCl + HNO₃ → р. не пойдёт, т.к. не образуется осадка. 2HCl + Mg = MgCl₂ + H₂↑; 2H⁺ + 2Cl⁻ + Mg⁰ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂↑; 2H⁺ + Mg⁰ = Mg²⁺ + H₂↑.