Сосуд в форме цилиндра заполнен водой до отметки до 36 см.Найдите, на какой высоте будет находиться уровены воды,если её перелить в другой сосуд в форме цилиндра,радиус основания которого в 3 раза меньше радиуса основания перво...

Сосуд в форме цилиндра заполнен водой до отметки до 36 см.Найдите, на какой высоте будет находиться уровены воды,если её перелить в другой сосуд в форме цилиндра,радиус основания которого в 3 раза меньше радиуса основания первого цилиндра. ответ дайте в сантиметрах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём, занимаемый водой, V=π*R²*H, где R - радиус основания сосуда и H - высота столба воды. По условию, H=36 см. Если перелить воду в сосуд с радиусом основания R1=R/3, то объём, занимаемый водой,  V=π*R1²*H1=π*(R/3)²*H1=π*R²*H1/9=π*R²*H, откуда H1/9=H и H1=H*9=324 см. Ответ: 324 см.
Гость
V₁=πR₁²H₁ V₂=πR₂²H₂ V₁=V₂ R₂=R₁/3 πR₁²H₁=πR₂²H₂   R₁² *36=(R₁/3)²H₂   R₁² *36=(R₁²/9)H₂   36=H₂/9   H₂=36*9=324 (см) Ответ: 324 см.