Совесть и трусость, в сущности, одно и то же. Совесть – официальное название трусости?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не всякий трус найдёт в себе храбрости жить по совести
Гость
СОВЕСТЬ- Не ЧУВСТВО - А генетически обусловленное Свойство ЧЕЛОВЕКА - ОБЬЕКТИВНОЕ ДОБРО - Вот почему так НАИВЕН ЛОХ - ОН на ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ НЕ ПОНИМАЕТ ОБМАН Удачи ВАМ и с Праздником ВЕСНЫ
Гость
Каждый определяет меру своей трусости по мере присутсвия или отсутствия совести. .
Гость
Совершено разные вещи
Гость
совесть - когда осознаешь как надо правильно поступать, а трусость - слабость духа
Гость
Странная аналогия - но оригинальная :))
Гость
возможно местами можно провести параллели....
Гость
Совесть формируется под тяжестью чувства долга. Трусость перед моралью - возможно, но не более. Трудно себе представить что было бы, если б людьми двигала только любовь и естественные инстинкты, а не навязанные стереотипы типа - не обижай слабого, поделись, помоги ближнему. Думаю, совесть или что-то вроде нее в человечестве уже давольно глубоко, возможно это желание быть чистеньким не только перед окружающими, но и перед собой в том числе.
Гость
Бред сумеречного разума! Значит если совесть не позволяет человеку пройти мимо, когда на его глазах убивают ребенка и он, рискуя своей жизнью, бросается под нож - это трусость! К психиатру...
Гость
да, конечно, совесть и трусость - одно
Гость
Глубоко ошибаешься. Совесть-Это совокупное, эволюционное сознание (весть-опыт) . Трусость=это временная защита от негативных последствий.
Гость
а если совесть не дает пройти мимо пе*ика или ч*рки, не вспомнив навыки единоборств?
Гость
Совесть моя - это я сама, а трусость моя - это моя слабость..