Спасибо заранее!Катер движется по течению реки со скоростью 23,6 км/ч. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки составляет ОДНУ ВОСЬМУЮ скорости катера по течению.P.S. Одна восьмая =  1                   ...

Спасибо заранее! Катер движется по течению реки со скоростью 23,6 км/ч. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки составляет ОДНУ ВОСЬМУЮ скорости катера по течению. P.S. Одна восьмая =  1                                      --                                    8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) найдём скорость течения реки: [latex]23 \frac{6}{10} * \frac{1}{8} = \frac{118}{5} * \frac{1}{8} = \frac{59}{20} =2 \frac{19}{20} [/latex]; 2) найдём собственную скорость катера: [latex] \frac{118}{5} - \frac{59}{20} = \frac{118*4-59}{20} = \frac{413}{20} =20 \frac{13}{20} [/latex] Ответ: собственная скорость катера [latex]20 \frac{13}{20} [/latex] км/ч.
Гость
23,6/8*1=2,95 по-моемупроверь на калькуляторе на всякий пожарный