СПАТЬ ПОРА! УСНУЛ БЫЧОК, ЛЁГ В КРОВАТКУ НА БОЧОК. СОННЫЙ МИШКА ЛЁГ В КРОВАТЬ, ТОЛЬКО СЛОН НЕ ХОЧЕТ СПАТЬ. ГОЛОВОЙ КИВАЕТ СЛОН, ОН СЛОНИХЕ ШЛЁТ ПОКЛОН. СЛОВА КАКИХ ЗНАКОМЫХ ТЕБЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ ЕСТЬ В ЭТОМ ТЕКСТЕ?УДАЛОСЬ ЛИ ТЕБЕ НАЙ...

СПАТЬ ПОРА! УСНУЛ БЫЧОК, ЛЁГ В КРОВАТКУ НА БОЧОК. СОННЫЙ МИШКА ЛЁГ В КРОВАТЬ, ТОЛЬКО СЛОН НЕ ХОЧЕТ СПАТЬ. ГОЛОВОЙ КИВАЕТ СЛОН, ОН СЛОНИХЕ ШЛЁТ ПОКЛОН. СЛОВА КАКИХ ЗНАКОМЫХ ТЕБЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ ЕСТЬ В ЭТОМ ТЕКСТЕ?УДАЛОСЬ ЛИ ТЕБЕ НАЙТИ МЕСТОИМЕНИЕ?КАКОГО ОНО ЛИЦА? В ФОРМЕ КАКОГО ЧИСЛА СТОИТ В ТЕКСТЕ? ПОКАЖИ ПИСЬМЕННО,ОТ ОСНОВ КАКИХ СЛОВ ОБРАЗОВАНЫ СЛОВА,ВЫДЕЛЕННЫЕ ЦВЕТОМ. ЗАПИШИ ПАРУ СЛОВ,ВЫДЕЛЕННЫХ ЖЫРНЫМ ШРИФТОМ,В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ.ПОНИМАЕШЬ,КАКОЕ СЛОВО ДАЛО ЖИЗНЬ ДРУГОМУ В ЭТОЙ ПАРЕ?ПОКАЖИ ЭТО ПИСЬМЕННО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С Д.З.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1: слова каких знакомых тебе частей речи есть в этом тексте? Спать (Г) пора (Н)! Уснул (Г) бычок (С), Лёг (Г) в (п) коробку (С) на (п) бочок (С). Сонный (П) мишка (С) лёг (С) в (п) кровать (С). Только (Ч) слон (С) не хочет (Г) спать (Г): Головой (С) кивает (Г) слон (С), Он (М) слонихе (С) шлёт (Г) поклон (С). Г - глагол Н - наречие С - существительное П - прилагательное п - предлог Ч - частица М – местоимение Задание 2: удалось ли тебе найти местоимение? Какого оно лица? В какой форме, какого числа стоит в тексте? ОТВЕТ: ОН (3 лицо, единственное число, именительный падеж (основной), личное). Задание 3: покажи письменно, от основ каких слов образованы слова, выделенные цветом. Понимаешь, какое слово дало жизнь другому в этой паре? Покажи это письменно. Бычок (н.ф.) → бык: основа БЫК + суффикс ОК=бычок (чередование ч/к) Кроватку (н.ф. кроватка)→кровать: основа кровать + суффикс К + окончание А=кроватка Бочок (н.ф. бочок)→бок: основа БОК+суффикс ОК (чередование ч/к) Сонный (н.ф. сонный)→сон: основа СОН + суффикс Н+окончание ЫЙ. Слонихе (н.ф. слониха) → слон: основа СЛОН + суффикс ИХ + окончание А.