Спешите текст, согласовав прилогательные с существительными в роде и числе. Regarde ce

Спешите текст, согласовав прилогательные с существительными в роде и числе. Regarde cette brave, petit fille au bonnet (rouge) et aux bottes (rouge). Comme elle est (heureux)! Elle chante une (beau) chanson (français). Et qui est cette dame (gros) en robe (blanc)? Elle a un bouquet de fleurs (bleu). Ah, c'est sa mère! Tu vois, elle a les cheveux (noir) et les yeux (vert) comme sa fille.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Rouge Rouges Heureuse Belle Française Grosse Blanche Bleu Noirs Verts