Спиши слова.вставляя пропущенные буквы,выделите рорни. Сформулируйте правила,по которым слова объеденены в группы выт.. рать выт.. реть зап.. реть зап.. рать расст.. лить рас отм.. реть изб.. рать изб.. рут неразб ..риха

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вытирать,вытереть,запереть,запирать,расстелить,рассмотреть,избирать,изберут,неразбериха. В корне слов проверяемые-чередующееся гласные И и Е.
Гость
Вытирать, вытереть, запирать, запереть расстелить, раз отмерить, избирать, изберут, неразбериха. Правило:Чередование гласных в корнях бер//бир, пер//пир, мер//мир, жег//жиг, тер//тир, дер//дир, чет//чит, блест//блист, стел//стил  и  есть суффикс а, пиши в корне и: стирать, блистать, нет суффикса а, пиши е: стереть, блестеть.  В упр корни - тир/тер, пер/пир, стел, мер, бир/бер.