Спиши сложные имена существительные. Объясните их правописание. Пол(города) пол (Астаны) полу(дрема) пол(обоза) пол(моря)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Полгорода, пол - Астаны, полудрема, пол- обоза, полморя.  В сочетании ПОЛ с именем собственным стоит дефис. Полу пишется всегда слитно. Пол в  сочетании со словом , начинающимся на гласную или Л  пишется через дефис.