Спиши текст, вставляя нужные буквы. С помощью значков укажи ту часть слова, в которой пропущена орфограмма. Устно объясни её написание. (а)днажды ноч...ю Лу(н/нн)ый Свет др...мал на п(а)лян(е/и). А в это время з(и)лён...й л(и...

Спиши текст, вставляя нужные буквы. С помощью значков укажи ту часть слова, в которой пропущена орфограмма. Устно объясни её написание. (а)днажды ноч...ю Лу(н/нн)ый Свет др...мал на п(а)лян(е/и). А в это время з(и)лён...й л(и)сной Пауч...ок взял ножниц... и т(и)хоньк... отрез...л от его плат...я кусоч...к. Потом Пауч...к ра...пустил этот кусоч...к лунн..... плат...я и из драгоценн...й лу(н/нн)...й пряж... соткал маленьк...й св...тящийся пла(щ'). Утром Пауч...к п(а)д...рил пла(щ') своему другу Св...тля(ч'к)у.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однажды (слов. слово) ночью (разделительный мягкий знак) лунный(корень лун + суффикс н⇒ нн) свет дремал(дрема проверочное слово) на поляне(поле проверочное слово, е на конце т.к 2 скл.) А в это время зелёный(зелень проверочное слово, окончание ый тк определяем по вопросу какой? - зеленый) лесной(лес проверочное слово) паучок (суффикс ок т.к на него падает ударение паучОк)взял ножницы( в окончаниях существительных множественного числа после ц пишытся ы)и тихонько(тихо проверочное слово, это наречие, которое отвечает на вопрос как?, а также у наречий ,отвечающих на этот вопрос суффикс о),  отрезал от его платья(разделительный мягкий знак) кусочек(если при склонении слова гласная буква выпадает , то пишется суффикс ек. Например:замочек-замочка.) . Потом паучок(объяснял выше) распустил(приставка рас т.к после нее глухая согласная п) этот кусочек (объяснял выше)лунного(объяснял выше) платья(разделительный мягкий знак) и из драгоценной (окончание ой, определяем по вопросу из какой? из драгоценной)лунной (см. выше)пряжи соткал маленький(какой?) светящийся(свет проверочное слово) плащ(2 скл, муж.р). Утром паучок (см. выше)подарил( по -приставка, а приставки па не бывает; дар) плащ своему другу светлячку(свет, чк/чн пишутся без мягкого знака).
Гость
Однажды (в корне) ночЬю (в корне) ЛуННый (в корне и суффиксе (Н от корня - Н от суффикса) Свет дрЕмал (дрёма - в корне) на пОлянЕ (пОле - в корне и в окончании П.п.). А в это время зЕлёнЫй (зЕлень - в корне) лЕсной (лЕс - в корне) Паучок взял ножницЫ (в окончании на ЦЫ) и тИхонькО (тИхо - в корне - наречие на О) отрезАл (в суффиксе) от его платЬя (в корне- разделительный Ь) кусочЕк (в суффиксе) . Потом ПаучОк (в суффиксе) раСпустил (в приставке - перед глухим П) этот кусочЕк (в суффиксе) луннННого  (в корне и суффиксе (Н от корня - Н от суффикса) платЬя (в корне - разделительный Ь) и из драгоценнОй (в окончании - какОй?) луННой (в корне и суффиксе (Н от корня - Н от суффикса)  пряжИ соткал маленькИй (в окончании) свЕтящийся (свЕт - в корне) плащ (в корне). Утром ПаучОк (в суффиксе ОК) пОдАрил (в приставке ПО и корне - дАрит) плащ своему другу СвЕтлячку (свЕт - в корне и суффиксе - сочетание ЧК-ЧН пишем без Ь).