Спиши только те пословицы, которые являются сложными предложениями. выдели основы. 1 дождик вымочит, а красно солнышко высушит. 2 все беды пропадут, в воду уйдут. 3 Фома на дудке играет, Ерёма глазами мигает. 4 ты из избы сору...

Спиши только те пословицы, которые являются сложными предложениями. выдели основы. 1 дождик вымочит, а красно солнышко высушит. 2 все беды пропадут, в воду уйдут. 3 Фома на дудке играет, Ерёма глазами мигает. 4 ты из избы сору не выноси, а в уголок копи. 5 кошка в лукошке ширинки шьёт, кот на печи сухари толчёт. 6 ты не спеши языком, а торопись делом. чем интересны три оставшихся предложения?что в них общего? маша считает, что все они - простые, но с однородными членами - <<в каждом из них только ОДНА ОСНОВА!>> ты соглашаешься с машей? запиши только те из оставшихся пословиц,в которых глаголы стоят в повелительной форме. подчеркни основы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сложные предложения: 1) Дождик вымочит , а красно солнышко высушит. (что?) дождик ( подлежащее)  ( что сделает?) вымочит (сказуемое); (что?) солнышко ( подл.)   (что сделает?) высушит ( сказуем.)  3) Фома (подл.) на дудке играет (ск.) ,  Ерёма (подл.) глазами  мигает (сказуем.). 5) Кошка (подл.) в лукошке  ширинку шьёт (сказ.), кот (подл.) на печи сухари толчёт (сказ.). Простые предложения с глаголами в повелительном наклонении: 4) Ты из избы ссору не выноси ,  а в уголок копи. 5) Ты не спеши языком, а торопись делом.