Спиши, вставь пропущенные буквы. Добавь подходящие по смыслу слова. Укажи падеж и выдели окончания существительных в форме множественного числа. Замечательные дома Весь лес занят сейчас под жи...
Спиши, вставь пропущенные буквы. Добавь подходящие по смыслу слова.
Укажи падеж и выдели окончания существительных в форме множественного числа.
Замечательные дома
Весь лес занят сейчас под жильё. Живут на ____, под землёй, на___, под водой,
на деревьях, в траве, в воздухе.
В воздухе жилище ____. Она высоко над землёй ____ к ветке берёзке лёгкую корзиночку. ____ она сплела из стебельков, волосков, ___.
В траве - дома у жаворонков, овсянок и других птиц. На деревьях - дома у ____, cиниц, скворцов, сов. Дома под землёй кротом, ___, барсуком.
Слова для справок: земле, иволги, шерстинок, воде, подвесила, дятлов, мышью, корзиночку. пожалуйста )))) вас прошу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Замечательные домА(И.п.)
Весь лес занят сейчас под жильё. Живут на _земле_, под землёй, на_воде_, под водой,
на деревьях(П.п), в траве, в воздухе.
В воздухе жилище _иволги_. Она высоко над землёй _подвесила_ к ветке берёзке лёгкую корзиночку. _Корзиночку_ она сплела из стебельков(Р.п), волосков(Р.п.), _шерстинок(Р.п.)_.
В траве - дома у жаворонков(Р.п), овсянок(Р.п.) и других птиц(Р.п.). На деревьях(П.п) - дома(И.п.) у _дятлов(Р.п.)_, cиниц(Р.п.), скворцов(Р.п.), сов(Р.п.). Дома(И.п.) под землёй кротом, _мышью_, барсуком.
Гость
Живут на земле, под землей, на воде, под водой и т.д.
В воздухе жилище иволги. Она высоко над землей подвесила к ветке березки легкую корзиночку. Корзиночку она сплела из стебельков, волосков, шерстинок.
На деревьях - дома у дятлов, синиц, скворцов, сов. Дома под землей - кротов, мышей, барсуков.
Деревь[ях] - Тв.п.
стебельк[ов] - Р.п.
волоск[ов] - Р.п.
шерстин[ок] - Р.п.
дятл[ов]- Р.п.
скворц[ов]- Р.п.
сов - Р.п.