Спишите прндложения. Подчеркните главные члены. Определите, глаголами какого нак?

Спишите прндложения. Подчеркните главные члены. Определите, глаголами какого нак??онения( изъявительного, условного или повелительного) выражены простые глагольные сказуемые. Определите спряжения глагола. 1) Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой. 2) Пусть блещет каждый сад и сквер своим цветным нарядом. 3) Если б не было цветов, мы их выдумали б сами. 4) Отговорила роща золотая березовым веселым языком, и журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком. 5) Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода по асфальту рекой. 6) Я буду ждать тебя мучительно, я буду ждать тебя года, ты манишь сладко исключительно, ты обещаешь навсегда. 7) Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Блестят - изъявительное, 2 спр блещет - повелительное, 1 спр не было - условное, 1 спр отговорила - изъявительное, 2 спр пролетая - изъявительное, 1 спр бегут - повелительное, 1 спр ждать - изъявительное, 1 спр бродить - повелительное, 2 спр