Спишите, расставьте знаки препинания. Устно объясните постановку знаков препинан

Спишите, расставьте знаки препинания. Устно объясните постановку знаков препинания. 1. Птичьи голоса звенели всюду в поле в лесу в роще. 2. Солнце показалось из-за туч но вскоре скрылось. 3. Мухи осы и шмели укрываются в свои сухие убежища. 4. До чего красив осенний лес! 5. Ребята вы видели когда-нибудь вековые могучие корабельные сосны 6. В небе появилась и засверкала первая звездочка. 7. Первый луч солнца выглянул из-за туч и макушка сосны заискрилась розовым светом. 8. Солнышко садится потухает день медленно ложится на дорогу тень.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Птичьи голоса звенели всюду: в поле в лесу в роще. (ставится двоеточие, т.к. в одной части ССП содержится объяснение второй, всюду= а именно в поле...) 2. Солнце показалось из-за туч, но вскоре скрылось. (запятая перед "но", т.к. сочинительный союз, передкоторым всегда нужна запятая) 3. Мухи, осы и шмели укрываются в свои сухие убежища. (ряд однор. членов: мухи, осы, шмели) 4. Ничего не нужно ставить. 5. Ребята, вы видели когда-нибудь вековые могучие корабельные сосны? ( обращение ребята обособляется запятой с одной стороны, потому что стоит в начале предложения)  6. Нет знаков препинания. 7. Первый луч солнца выглянул из-за туч, и макушка сосны заискрилась розовым светом. (Два простых предложения в составе сложного, поэтому разделяем их запятой) 8. Солнышко садится, потухает день, медленно ложится на дорогу тень. (аналогично с предложением 7, только тут уже 3 простых предложения в составе сложного)