Спишите словосочетания,вставляя пропущенные буквы.От чего зависит их написание? Пр...дать значение - пр...дать друга, пр...падать на колено- пр...подать урок, пр...творить дверь - пр...творить мечту в жизнь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
придать-предать,припадать-преподать,притворить-претворить
Гость
Придать значение-предать друга,припадать на колено-преподать урок,притворить дверь-претворить мечту в жизнь .Приставки пре- и при- различаются значением.При- означает : приближение,присоединение,прибавление,нахождение вблизи,доведение действия до конца,совершение действия в чьих-либо интересах. А пре- означает : очень,чрезвычайно(пренеприятный,)то же , что и пере- ( беспрерывно , т.е. без перерыва)