Спишите текст выделяя кони в словах с пропущенными.Объясните их написание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Захлёбнулось поле и болото Дождевой водою — дождались! Прозябаньем, бедностью, дремотой Всё объято — впадины и высь! Ночь придёт — родимая окрестность, Словно в омут, канет в темноту! Темнота, забытость, неизвестность У ворот, как стража на посту. По воде, качаясь, по болотам Бор скрипучий движется, как флот! Как же мы, отставшие от флота, Коротаем осень меж болот?