Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните употребление личных окончаний глаголов. 1. Сладко дремл...тся в кроватке (Бл.). 2. Он засме...тся - все хохоч...т, нахмур...т брови - все молчат (П.). 3. Многие помн.-.т также, как...

Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните употребление личных окончаний глаголов. 1. Сладко дремл...тся в кроватке (Бл.). 2. Он засме...тся - все хохоч...т, нахмур...т брови - все молчат (П.). 3. Многие помн.-.т также, как Иван Онуфрич в ту пору поворов...ал и как питейный ревизор его за волосяное царство таек...вал (С.-Щ.). 4. Зубом нитку перекус...т, на грудь прикин...т материю, внимательно посмотр...т - так ли получился (Аст.). 5. А в кош...лках гогоч...т гуси и пикают ц...плятки (Леск.), б. В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии (Пауст.). 7. И казалось, что он вид...т себя на большой эстраде... (Соб.). 8. Эгоизм человеческий в минуту опас...нести станов...тся особен...о отвратительным (Леск.). 9. Афоня первым замет...л опас...ность и брос...лся в кусты (Алекс.). 10. - Сию минуту. Присяд...те. И я тоже здесь примощ...сь (Боб.). 11. Жаль, очень жаль, он малый с головой и славно пиш...т, перевод...т (Алекс.). 12. Существу...т мнение, что будто бы грибы, особенно после дождя, выраста...т в одну ночь: это несправедливо (Акс.). 13. Летом звезд не увид...ш... (Пан.). 14. Люди расчист...т дорожки, натопч...т, наследят, а снег опять пойдет и все завал...т почти невесомыми пуховыми подушками (Пан.). 15. Что можно увид...ть в Мещерском крае? (Пауст.). 16. А над лугами ветер гон...т свинцовые тучи (Пауст.). 17. Надеюсь, удаст...ся скрыться вовремя вон под тем дубом (Пауст.). 18. Этого, братец мой, никогда не забыть, - хоть раз вдохнеш... - во сне припомн...т...ся (А. Т.). 19. На широком, бесконечном шляхе лежала глубокая пыль; казалось, что идеш... в бархатных башмаках (Бун.). 20. Черт их знает, людей: как воз...мут...ся языками чесать, так не остановиш... (В. Ш.). 21. На темно-сером небе кое-где мига...т звезды; влажный ветерок изредка набега...т легкой волной; слыш...т...ся сдержанный, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. Вот кладут ковер на телегу, став...т в ноги ящик с самоваром. Пристяжные еж...т...ся, фырка...т и щеголевато переступа...т ногами... Вы ед...те - ед...те мимо церкви, с горы направо, через плотину... Пруд едва начина...т дымит...ся. Вам холодно немножко, вы закрыва...те лицо воротником шинели; вам дремл...т...ся. А между тем заря разгора...т...ся; вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клуб...т...ся пары... Как вольно дыш...т грудь... (И. Бун.).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сладко дремлЕтся (1 СПР) в кроватке (Бл.). 2. Он засмеЁтся (1 )  - все хохочУт (1) , нахмурЯТ (2)  брови - все молчат (П.). 3. Многие помнЯт (2)  также, как Иван Онуфрич в ту пору поворовывал и как питейный ревизор его за волосяное царство таскИвал (С.-Щ.). 4. Зубом нитку перекусИт (2) , на грудь прикинКт (1)  материю, внимательно посмотрИ (2) т - так ли получился (Аст.). 5. А в кошЁлках гогочУт (1)  гуси и пикают цЫплятки (Леск.), б. В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии (Пауст.). 7. И казалось, что он видИт (2)  себя на большой эстраде... (Соб.). 8. Эгоизм человеческий в минуту опасности становИтся (2)  особенНо отвратительным (Леск.). 9. Афоня первым заметИл (2)  опасность и бросИлся (2)  в кусты (Алекс.). 10. - Сию минуту. ПрисядЬте. И я тоже здесь примощУсь  (Боб.). 11. Жаль, очень жаль, он малый с головой и славно пишЕт (1) , переводИт (2)  (Алекс.). 12. СуществуЕт (1)  мнение, что будто бы грибы, особенно после дождя, вырастаЮт (1)  в одну ночь: это несправедливо (Акс.). 13. Летом звезд не увидИшЬ (2) . (Пан.). 14. Люди расчистЯт (2)  дорожки, натопчУт (1) , наследят, а снег опять пойдет и все завалИт (2)  почти невесомыми пуховыми подушками (Пан.). 15. Что можно увидЕть (2)  в Мещерском крае? (Пауст.). 16. А над лугами ветер гонИт (2)  свинцовые тучи (Пауст.). 17. Надеюсь, удастся скрыться вовремя вон под тем дубом (Пауст.). 18. Этого, братец мой, никогда не забыть, - хоть раз вдохнешЬ - во сне припомнИтся  (2) (А. Т.). 19. На широком, бесконечном шляхе лежала глубокая пыль; казалось, что идешЬ в бархатных башмаках (Бун.). 20. Черт их знает, людей: как возЬмутЬся языками чесать, так не остановишЬ (В. Ш.). 21. На темно-сером небе кое-где мигаЮт (1)  звезды; влажный ветерок изредка набегаЕт (1)  легкой волной; слышИтся (2)  сдержанный, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. Вот кладут ковер на телегу, ставЯт (2)  в ноги ящик с самоваром. Пристяжные ежАтся, (2)  ( фыркаЮт (1)  и щеголевато переступаЮт (1)  ногами... Вы едЕте - едЕте (1) мимо церкви, с горы направо, через плотину... Пруд едва начинаЕт (1)  дымитЬся. Вам холодно немножко, вы закрываЕте (1)  лицо воротником шинели; вам дремлЕтся (1) . А между тем заря разгораЕтся (1) ; вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клубЯтся (2)  пары... Как вольно дышИт (2)  грудь... (И. Бун.).