Спишите.Выделите корни в данных словах.Отметьте чередующиеся согласные. Жгу-жжет;блестит-блещет;книга-книжечка;бегу-избежать;диво-удивление;пишу-писать;сладко-наслаждаться;прекратить-прекращу;душа-дух
Ответ(ы) на вопрос:
Жгу-жжет: корни -жг- и -жж-. Эти согласные и будут чередующимися.
Блестит-блещет: корни -блест- и -блещ-. Чередующиеся согласные ст и щ.
Книга-книжечка: корни -книг- и -книж-. Чередующиеся - ж и г.
Бегу-избежать: корни -бег- и -беж-. Чередующиеся - ж и г.
Диво-удивление: корни -див- и -дивл-. Это и есть чередование.(в и вл)
Пишу-писать: корни -пиш- и -пис-. Чередующиеся согласные - ш и с.
Сладко-наслаждаться: корни -слад- и -слажд-. Чередующиеся - жд и д.
Прекратить-прекращу: корни -крат- и -кращ-. Чередование- т и щ.
Душа-дух: корни -душ- и -дух-. Чередование- ш и х.