Список флоры и фауны из каждого континента ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! P.s.(можно копировать с других сайтов банить не буду)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
степень сходства и различия между разными зоогеографическими областями неодинакова. Фауна и флора Палеарктической и Неоарктической областей имеют много общего, хотя и изолированы Беринговым проливом. На этом основании они объединяются в единую Голарктическую область. Неоарктическая и Неотропическая области, наоборот, существенно отличаются, хотя и соединены сухопутной связью (Панамским перешейком). В чем же причины этого сходства и различия? Очевидно, они связаны с историей формирования материков, временем их изоляции. Так, глубокое различие в фауне Неотропической и Неоарктической областей определяется тем, что сухопутная связь между ними установилась совсем недавно. Об этом свидетельствуют геологические данные. После возникновения Панамского перешейка лишь немногим южноамериканским видам удалось проникнуть на север (например, древесный дикобраз, броненосец, опоссум). Североамериканские виды преуспели в освоении южноамериканской области несколько больше. Олени, лисы, выдры, медведи, хомяки проникли в Южную Америку, но не оказали существенного влияния на ее уникальный систематический облик. Только здесь живут представители отряда неполнозубых (муравьеды, броненосцы и ленивцы), сохранились птицы гоацины, которые могут лазать по деревьям, благодаря когтям на пальце крыла (как археоптерикс), и другие животные. Своеобразие фауны Южной Америки было одним из фактов, натолкнувших Ч. Дарвина на мысль об эволюции. Сходство фауны Неоарктической и Палеарктической областей обусловлено тем, что в прошлом между ними существовал сухопутный мост - Берингов перешеек.