Сплав меди с магнием массой 150 г обработали избытком хлоридной кислоты. При этом выделился газ количеством вещества 5 моль. Вычислите массовые части металлов в сплаве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu + HCl - реакция не идет, так как в электрохимическом ряду напряжений металлов стоит после [latex]H_{2}[/latex] Следовательно водород будет вытеснять Mg Mg + 2HCl = [latex]MgCl_{2} + H_{2}[/latex] n([latex]H_{2}[/latex]) = 5 моль n(Mg) = 5 моль m = n*M m(Mg) = 5 моль * 24 г/моль = 120 г. w = [latex]\frac{m(Mg)}{m_{c}}\cdot 100 \%[/latex] w(Mg) = [latex]\frac{120}{150}\cdot100\%[/latex] = 80% w(Cu) = 100% - 80% = 20% Ответ: w(Mg) = 80%; w(Cu) = 20%