Сплав олова и меди 16 кг содержал 55% олова. Сколько олова надо было добавить в сплав, чтобы содержание в нем меди составило 40%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем массу олова: [latex] m_{m} [/latex] = 45% *16 = 0.45*16=7.2(кг) теперь найдем такую массу, содержание в которой меди равнялось быы 40%: m= [latex] m_{m} /0.4[/latex] = 7.2/0.4=18 кг Теперь найдем массу олова, которая находится в таком сплаве: [latex]m_{o}=m- m_{m}=10.8 [/latex] (кг) Теперь найдем олово, которое надо добавить: [latex] m_{dm} =m_{o}-16*0.55 = 2[/latex] кг Ответ: 2 кг