Сплав олова и меди,масса которого 16 кг,содержит 55% олова. Сколько килограммов олова нужно добавить,чтобы повысить содержание олова в сплаве до 60%? Обозначив искомую массу олова буквой x,выразите: а) сколько килограммов олова...

Сплав олова и меди,масса которого 16 кг,содержит 55% олова. Сколько килограммов олова нужно добавить,чтобы повысить содержание олова в сплаве до 60%? Обозначив искомую массу олова буквой x,выразите: а) сколько килограммов олова было в сплаве сначала; б)сколько килограммов олова стало в сплаве после добавления; в)массу полученного сплава; г)отношение массы олова к массе полученного сплава. Запишите уравнение,решите его и ответьте на вопросы задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем первоначальную массу олова (х) через пропорцию 100:16=55:х х=16*55:100=8,8 кг найдем первоначальную массу меди 16-8,8=7,2 кг после добавления олова масса меди в сплаве останется неизменной, а концентрация ее будет 100-60=40 % отсюда находим массу сплава (у) после добавления олова 40:7,2=100:у у=7,2*100:40=18 кг найдем массу олова в сплаве после добавления 18-7,2=10,8 кг найдем массу добавленного олова 10,8-8,8=2 кг