Сплошной цилиндр радиусом R и массой m скатывается с наклонной плоскости с углом альфа. Определите ускорение центра масс цилиндра и силу трения.   Ответы должны выйти: a=2/3gsina Fтр=1/3mgsina

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fтрения+N+mg=ma ox     mg sina-Fтрения=ma oy       N-mg cosa=0   Fтрения=мN=мmg cos a mg sina-мmg cosa=ma g sina-мg cosa=a a=g(sina-м cosa) Рассчетов выполнить нельзя, так как не даны значения угла, массы цилиндра и коэффициента трения