Спортсмен, масса которого 84 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,75 м, ширина 8 см. Какое давление оказывает спортсмен на снег? Ответ выразите в Паскалях, округлив ответ до десятых.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: m=84 кг. l=1,75 м. h=0,08 м. P=?
_______ Решение:
Формула давления:
[latex]P=\frac{F}{S};\\[/latex] Где F - сила тяжести, формула которой: [latex]F=m*g;\\[/latex] S - площадь опоры лыжника на снег, найдем так:
[latex]S=2*l*h;\\[/latex] Подставляем, получаем:
[latex]P=\frac{m*g}{h*l*2};\\[/latex] Считаем:
P=(84*10)/(2*1,75*0,08)=3000 Па. Ответ: P=3000 Па.