Способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду 1) Cs-As-Br2) Mg-Al-C3)F-Br-I4)S-Se-O

Способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду  1) Cs-As-Br 2) Mg-Al-C 3)F-Br-I 4)S-Se-O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способность атомов принимать электроны - это электроотрицательность. Она возрастает в периодах (слева направо)  и в группах (снизу вверх) Cs-As-Br  Cs расположен левее всех и ниже всех - его электроотрицательность очень маленькая! As расположен повыше и правее - его электроотрицательность повыше чем у Cs, однако ниже чем у Br (так как он расположен ещё правее) Значит в этом ряду электроотрицательность увеличивается. А нам нужно чтобы уменьшалась. По тому же принципу проверяем остальные ряды Mg-Al-C растёт. 3)F-Br-I - падает. Это ответ. S-Se-O - сначала падает (от S до Se) но потом растёт, т.к. кислород более электроотрицателен.