Спрос на продукт в монополизированной отрасли описывается функцией Q = 150 – 0,5P, а восходящий участок кривой предельных издержек монополиста - MC = 2q – 60. Определите величину «мертвого груза» монополии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МС = ТR` TR = Q*P TR = (150-0.5p)*p TR`=((150-0.5p)*p)` = 150-p (находится производная) Таким образом, МС = TR` = 150-p Условие максимизации прибыли при монополии: MC=MR отсюда 2q-60 = 150-p Выразите P и Q и найдёте равновесные объём и цену