Спутник движется вокруг планеты по круговой орбите на ма¬лой высоте со скоростью 6 км/с. Каков радиус планеты, если ускорение свободного падения на ее поверхности рав¬но 7,2 м/с2?

Спутник движется вокруг планеты по круговой орбите на ма¬лой высоте со скоростью 6 км/с. Каков радиус планеты, если ускорение свободного падения на ее поверхности рав¬но 7,2 м/с2?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 космическая скорость вычисляется по формуле V= корень из g*R возводим все в квадрат V^2= g*R находим R= V^2/g= 36000000/7,2=5000000 м= 5000 км
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы