Если рассматривать слой зажиточных людей, то в XIX веке для них существовали такие понятия, как честь, достоинство, благородство, морально-аморально. В XXI бОльшая часть населения такие ориентиры утратило. Да и в смысле образованности сдали позиции по сравнению с предшественниками.
Если же рассматривать крестьян и ремесленников, то к XXI уровень их образованности значительно возрос. хотя и не достиг уровня интеллигенции даже ХХ1 веке.