Сравнение лютика едкого и ползучего (что общего и чем отличаются) ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЛЮТИК ЕДКИЙ - Ranunculus acris
ЛЮТИКОВЫЕ - RANUNCULACEAE
Дико растет в Восточной и Средней Европе, на Кавказе, в Западной Сибири.
Многолетнее растение до 100 см высотой, голое или слегка опушенное.
с прямым ветвистым стеблем. Нижние листья
длинночерешковые; пластинка их в очертании 5 - угольная, пальчато - раздельная, с
ромбическими зубчато - раздельными долями. Верхние листья почти сидячие, 3 - раздельные, с
линейными зубчатыми долями. Цветки ярко-желтые до 2 см в
диаметре с 5 - ю золотисто - желтыми лепестками. Цветет в конце
весны и летом. Обычно растение лугов, полян, светлых лесов, а также как сорное на полях.
В культуре с 1597 года только форма с махровыми цветками (f. hortensis
Mart.).
Лютик очень ядовит, так как содержит особое
вещество протоанемонин.
Ещё в листьях лютика обнаружили такие вещества, как аскорбиновая
кислота, каротин, витамин С, алкалоиды, сапонины. В плодах содержится
жирное масло. В цветках есть каротиноиды, более известные как
каротин-эпоксид, ксантофилл-эпоксид, флавоксантин, тараксантин,
хризантемаксантин.
Все части растения - ядовиты. Например, следует избегать попадания на
ранки, порезы, царапины. Довольно популярно было использование лютика
при головных и невралгических болях, подагре, ревматизме. Использовали
его также для лечения ожогов, ран, фурункулеза - но это уже в маленьких
дозах.
сильно действующее на кожные покровы. В
нем найдены также сапонины, алкалоиды, дубильные вещества,
сердечные гликозиды, флавоноиды (кверцетин, кемпферол и их
гликозиды), витамин С и каротин.
Ядовитое, лекарственное.
ЛЮТИК ПОЛЗУЧИЙ (лютый цвет) - Ranunculus repens
так же, как и едкий,
встречается повсеместно и тоже сильно ядовит.
Многолетнее растение
высотой 15 - 40 см.
Стебель восходящий
или стелющийся,
часто укореняющийся,
голый или местами
опушенный.
Прикорневые листья
черешковые,
тройчатые, состоящие
из ромбовидно -
яйцевидных, глубоко
тройчато -
раздельных, неравно -
зубчатых листовых
долей; верхние листья
сидячие, ланцетные,
тройчато -
раздельные. Венчик
золотисто - желтый,
блестящий. Цветет с
мая по август. Растет
на влажных,
затененных, наносных
почвах: по берегам рек
и озер, на лесных
болотах, по полям и
дорогам.
Его
применяют только как наружное средство при
ревматизме, золотухе, чесотке, прикладывают к
опухолям для их рассасывания, к нарывам. "Лютые"
представители этого семейства на лютиках не
кончаются.