Сравни задачи. В чём их сходство и различие? 1) На автозаправочной станции первый водитель залил в бак 25 л бензина, второй – 40 л такого же бензина. Сколько заплатил за бензин каждый водитель, если вместе они заплатили 1560 р....
Сравни задачи. В чём их сходство и различие? 1) На автозаправочной станции первый водитель залил в бак 25 л бензина, второй – 40 л такого же бензина. Сколько заплатил за бензин каждый водитель, если вместе они заплатили 1560 р.? 2) На автозаправочной станции первый водитель залил в бак 25 л бензина, второй – 40 л такого же бензина. Первый водитель заплатил на 360 р. Меньше, чем второй. Сколько заплатил за бензин каждый водитель? (Нарисуй к каждой задаче схему.)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Они вместе залили 65 л и заплатили 1560 руб.
Значит, 1 л стоит 1560/65 = 120/5 = 24 руб.
1-ый заплатил 25*24 = 600 руб, 2-ой 40*24 = 960 руб.
2) Первый залил на 40 - 25 = 15 л меньше и заплатил на 360 руб. меньше.
Значит, 1 л стоит 360/15 = 24 руб.
Сходство задач в том, что в них используются одинаковые числа, и ответы тоже одинаковые.
Различие в том, что в 1 задаче мы знаем, сколько они заплатили в сумме, а во 2 задаче - на сколько больше заплатил 2 водитель.
Что такое схемы к задачам и как их рисовать, я не знаю.