Сравнить строение и свойства атомов натрия, хлора и аргона.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na - натрий, металл, один електрон на внешнем слое(уровне),обладает основными свойствами Cl- хлор, не металл, 7 електронов на внешнем слое(уровне),обладает кислотными свойствами Ar-аргон, не металл; електронов на внешнем слое(уровне),обладает кислотными свойствами все находятся в одном периоде отсюда значит, что у них одинаковое количество электронных слоев, их три( тк номер периода равен 3) в ряду натрий->хлор->аргон : 1)увеличивается заряд ядер атомов 2)евеличивается кол-во електронов на внешнем слое(уровне) 3)происходит стяжение электронных слоев к ядру, умненьшается радиус атомов 4)усиливаются не металлические свойства 5)усиивается электроотрицательность   удачи :)
Гость
натрий- щелочной металл, в последней оболочке 1 электрон, очень активный металл хлор - неметалл, галоген, в оболочке  7 электронов, активный неметалл, хорошо реагирует со многими веществами, молекула состоит из двух атомов аргон-инертный газ, в оболочке 8 электронов, плохо рекгирует с веществами