Сравните горы урал и кавказ..1-географическое положение 2-направление 3-протяжёность 4-преобладающие высоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уральские горы:горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами.Длинна более 2000 км. (с Пай-Хоем и Мугоджарами-более 2500 км.) ширина от 40 до 150 км.Направление с севера на юг. Приполярный Урал-ора Народная(1895 м над уровнем моря) Южный урал-гора Яман-Тау (1640 м) Северный урал-гора Тельпозис (1617 м) Полярный урал-гора Пайер (1499м) Средний урал-гора Ослянка (1119 м) Большой Кавказ-простирается более чем на 1100 км. с севера-запада на юго-восток,от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия,рядом с Баку.Максимальной ширины Большой Кавказ достигает в районе Эльбруса до 180 км. Малый Кавказ соединяется с Большим Кавказом Лихским хребтом,на западе отделяется от него Колхидской низменностью,на востоке-Куринской впадиной.Протяженность около 600 км.,высота-до 3724 м. Эльбрус 5642 м высшая точка Кавказа. Дыхтау 5204 м Коштан-Тау5034м Джангли 5085 м Шхара 5068м Казбек 5034