Сравните химические свойства: а) кремния и графита; б) оксида кремния и оксида углерода(IV); в) силиката натрия и карбоната натрия. Помогите пожалуйста!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кремний аналог углерода,но его неметаллические свойства выражены слабее чем у углерода,в соединениях чаще проявляет степень окисления -4  +4.Кремний реагирует с  сильными окислителями и восстановителями Si+2F2=SiF4       Si+O2=SiO2          Si+2Cl2=SiCl4 при очень высоких температурах реагирует с углеродом и азотом Si+C=SiC             3Si+2N2=Si3N4 щелочи окисляют кремний до солей кремниевой кислоты Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2 C водой кремний взаимодейcтвует при очень высоких температурах Si+H2O=H2SiO3+2H2 КРЕМНИЙ РАСТВОРИМ ВО МНОГИХ МЕТАЛЛАХ,реагирует с магнием,кальцием,медью,железом.платиной,висмутом с образованием силицидов. Графит в химическом отношении при обычных условиях инертен.,но проводит электрический ток. энергично реагирует при высокой температуре с кислородом с образованием оксидов углерода,соединяется с металлами с образованием карбидов концентрированная серная кислота при нагревании окисляет графит до углекислого газа,и азотная также C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O 3C+4HNO3=3CO2+4NO+2H2O ОКСИД УГЛЕРОДА (IV) -углекислый газ,тяжелее воздуха.го плотность 1,96г\л не горит и не поддерживает горение,применяется в пожаротушении водный раствор углекислого газа представляет собой угольную кислоту которая является двухосновной,не существует в свободном состоянии,соли карбонаты и гидрокарбонаты Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O оксид кремния (IV) -песок-твердое темно-серое,бывает белое вещество,кристаллическое,наз.кремнезём SiO2+NaOH=Na2SiO3+H20 SiO2+3C=SiC+2CO SiO2+4HF=SiF4+2H2O  кремниевая кислота слабее угольной Na2SiO3+H2O+CO2=Na2CO3+H2SiO3 силикат кремния имеет щелочную среду растворяется в воде,это фактически жидкое стекло.силикатный клей Na2SiO3+2HCl =2NaCl+H2SiO3 кремниевая кислота нерастворимая в воде,белое аморфное вещество если на карбонат натрия подействовать соляной кислотой,то выделится углекислый газ-это качественная реакция на карбонаты Na2CO3+2HCl=2NaCl+ H2O+CO2