Сравните княжения Олега Игоря и ольги кто и почему кажется вам более мудрым правителем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ольга,так как она ввела уроки и погосты и первая принела христианство
Гость
Как мне кажется, Игорь вообще вне "игры". А что касается Олега, то именно при нём  произошло создание единого государство Русь (в 882 году), объединение Новгорода и Киева; Олег совершил два похода на Византию (907, 911); он подписал первый мирный договор беспошлинной торговли со Львом 6 (911 год). Но Ольга старалась вести мирную политику Руси (по отношению с другими странами; P.S. не считая трёх расправ с древлянами, убившими её мужа, которые входили в состав народов Древнерусского государства); при неё, как уже было сказано в предыдущем ответе, действительно были учреждены уроки (размер дани) и погосты (места сбора дани). Также она приняла христианство в 957 году, тем самым, так сказать, установив симпатию Византии к Руси. Поэтому я считаю, что Ольгу можно назвать более мудрой правительнице Руси, из-за её тихой и правильной внешней политики