Сравните положение русского дворянства в последние годы царствования Петра I и Ал

Сравните положение русского дворянства в последние годы царствования Петра I и Александра II. Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик), а что различным (не менее трех различий).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее: Занимали привилегированное положение в обществе Являлись опорой самодержавия Различия: При Николае I Владели крепостными крестьянами Монопольное владение землей ----------- Экономич. Отношеняи с крестьянами: Барщина, оброк При Александре II Отсутствие личной зависимости крепостных от помещика ------- Обязательная военная служба Экономич. Отношения с крестьянами: Арендные отношения Удачи=) Вопросы в комментарии)