Сравните природные зоны Южной Америки И северной Америки В чем их сходство и различие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северная Америка и Южная Америка объединены наличием горной системы Кордильер. Благодаря этой системе, материкам присуща меридиональная направленность основных элементов орографии и асимметричность. Оба материка омываются Тихим и Атлантическим океанами. Центральные и восточные части этих материков представляют собой либо равнины, либо плоскогорья, тогда как западные края имеют горный рельеф. Кордильеры являются мостом между двумя материками, облегчившим обмен флоры и фауны, благодаря чему между Северной и Южной Америкой наблюдаются определенные черты сходства в флористическом и фаунистическом составе. Наиболее существенные различия между материками определяются их географическим положением. Большая часть Северной Америки располагается в холодном и умеренном термических поясах, тогда как Южная Америка лежит преимущественно в Жарком поясе. Различие - климат. В Северной Америке наибольшую территорию занимают зоны тундры и лесов умеренного пояса, в Южной Америке зоны экваториальных лесов и саванн. Черты сходства рельефа: 1)На западе молодые горы, на востоке - старые (в Юж. Америке - нагорья) 2)В центре равнины. Черты различия: 1)В Сев. Америке - низменности занимают меньшую площадь, в Юж. Америке- 2/3 поверхности материка 2)Пояс гор в Юж. Америке более узкий, чем в Севеверной. 3) В Южной Америке больше контрастность (горы-низменности) .