Сравните тоталитарный, авторитетный и демократический режимы. их общие черты и ра

Сравните тоталитарный, авторитетный и демократический режимы. их общие черты и различия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Признаки авторитарного политического режима:1. происходит отстранение населения страны от формирования государственной власти;2. государственная власть полностью сосредоточивается в руках правящей элиты, интересы которой преобладают, практически не учитываются интересы остального населения страны;3. происходит устранение властью оппозиции, ведется борьба с любыми проявлениями недовольства существующим политическим режимом;4. реализация постановлений государственной власти ведется с использованием насилия, а также при помощи военно-полицейского аппарата;5. доминирование противоправных решений.Выделяют следующие виды авторитарного политического режима:§ деспотический – режим, при котором глава государства (деспот) хотя и приходит к власти законными путями, но реализуемая им власть имеет поработительный для близкого окружения характер;§ тиранический – режим, при котором глава государства (тиран) приходит к власти путем ее захвата, после чего его жестокость, произвол падает на все население страны;§ тоталитарный – политический режим, при котором в централизованном едином государстве действует одна официальная идеология, которая значительно ограничивает демократические права и свободы населения. Органы государственной власти при этом формируются правящей партией во главе с лидером, который организует контроль во всех областях общественной жизни;§ конституционно-авторитарный политический режим – при котором ущемление демократических прав и свобод населения законодательно закрепляется в основном законе государства, в конституции, лишь формально провозглашающей права и свободы.Признаки демократического политического режима:1. осуществляется прямое и непосредственное формирование народом представительных органов;2. реализуется принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная);3. полное подчинение государства праву;4. провозглашаются и гарантируются государством демократические права и свободы.