Сравните углы треугольника MPK если а)KM=KPgt;MP б)KMlt;KPlt;MP

Сравните углы треугольника MPK если а)KM=KP>MP б)KM<KP<MP
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) по свойству равнобедренного треугольника углы при основании равны, следовательно ∠МРК = ∠РМК Из свойств треугольника, если какой-либо угол треугольника больше другого, то напротив его лежит сторона с большей длиной, чем напротив другого, то есть, напротив самого большого угла треугольника лежит самая большая сторона, следовательно ∠МРК = ∠РМК > ∠РКМ б) Из свойств треугольника, если какой-либо угол треугольника больше другого, то напротив его лежит сторона с большей длиной, чем напротив другого, то есть, напротив самого большого угла треугольника лежит самая большая сторона, и наоборот, следовательно ∠МРК > ∠PMK >∠ PKM