Сравнительная характеристика Арктики и Антарктиды. Какие сходства и отличия. Срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арктика - это северная полярная область Земли, примыкающая к Северному полюсу, включающая в себя окраины Северной Америки и Евразии, а также почти весь Северный Ледовитый океан с многочисленными островами ( за исключением прибрежных островов Норвегии) , а также прилегающие части Тихого и Атлантического океанов. Антарктида - это южная полярная область Земли ( т.е. противоположная Арктике), включающая в себя Антарктиду и прилегающие к ней части Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Между этими областями есть определенные сходства: Покрыты толстым слоем льда. Примерно одинаковые температурные условия. Существуют похожие виды живых организмов. Произрастают мхи и лишайники. Отличия Арктики и Антарктиды можно выразить следующими тезисами. Арктика - область мирового океана , а Антарктида - континент. Первая по площади почти в 2 раза превышает последнюю. Флора Арктики богаче, а фауна своеобразнее (много эндемиков),чем в Антарктиде.