Среда обитания и значение почвенные болезнетворные, клубеньковые, молочнокислые.
Ответ(ы) на вопрос:
Почвенные (в почве естественно) - для переработки или удобрения земли.
Клубеньковые (в почве, на корнях растений, например у бобов) - для круговорота азота в природе.
Молочнокислые бактерии (от названия в молочных продуктах) - для получения сыров, кефира, сырков, сметаны, так же в виноделии.