Среди 40 одинаковых на вид монет есть две одинаковые фальшивые. Известно, что они л?

Среди 40 одинаковых на вид монет есть две одинаковые фальшивые. Известно, что они л??гче от настоящих. Как с помощью двух взвешиваний на весах без гирь отобрать 20 настоящих монет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взвесить по 10 монет на каждой чаше. 1) весят одинаково, значит либо обе чаши с настоящими (1а), либо обе с фальшивыми (1б) 2) если одна весит меньше - там одна или две фальшивых монеты - значит другие 10 — настоящие. Взвесить оставшиеся монеты по 10 в каждой чаше. 1) если до этого был вариант 1а, то либо опять будут весить одинаково - значит настоящие все 20 монет первого взвешивания, если 1б то настоящие в этом взвешивании 2) повторяется по первому взвешиванию и берутся настоящие 10 монет из второго