Среди девяти внешне одинаковых монет есть одна фальшивая более легкая по весу как при помощи двух взвешиваний на чашечных весах без гирь найти фальшивую

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
делим  на три равные кучки.в каждой по три монеты..берем одну -ложим на одну чашу весов, вторую на другую .смотрим результат .если весы в равновесии значит фальшивая в третьей кучке.а если одна из чаш весов перевешивает то фальшивая будет на противоположной чаше.теперь берем из кучки с фальшивой монетой две монеты и ложим на чаши.если равенство то фальшивая осталась лежать на столе а если нет то фальшивая которая на весах