Среди предложений 34 — 41 найдите предложение, в котором однородные сказуемые соединены противительным союзом. Напишите номер этого предложения вот предложения: (34) Пленённого Разина приковали цепью к перекладине виселицы, пос...

Среди предложений 34 — 41 найдите предложение, в котором однородные сказуемые соединены противительным союзом. Напишите номер этого предложения вот предложения: (34) Пленённого Разина приковали цепью к перекладине виселицы, поставленной на большую телегу. (35) Когда страшная колесница въехала на Красную площадь — зашумел, заволновался народ. (36) Зачитали царский указ о том, что Разина надлежит четвертовать. (37) Разин спокойно выносил пытки в застенках, спокойно выслушал и приговор. (38) Обведя взором площадь, зашумевшую в страхе, Разин сказал только одно слово: «Простите». (39) Вождь крестьянской войны просил прощения у простых людей, что не смог довести их до победы. (40) Разин окончил жизнь на плахе, но навсегда остался в памяти народной. (41) До сих пор ни один народный праздник не обходится без песни о Степане Разине и его расписных челнах, плававших по Волге
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в предложении 40 однородные сказуемые соединены противительным союзом но. Лучше сказать, что одно сказуемое противопоставлено другому.