Среди веществ, формулы которых: Ca, NH3, H3PO4, K2SO4, с раствором азотной кислоты реагируют 1) только Са2)Са и NH33)Ca, NH3 и K2SO4 4) все приведенные вещества Объясните почему

Среди веществ, формулы которых: Ca, NH3, H3PO4, K2SO4, с раствором азотной кислоты реагируют 1) только Са 2)Са и NH3 3)Ca, NH3 и K2SO4 4) все приведенные вещества Объясните почему
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2, так как при реакции обмена должен выпадать либо осадок, либо газ, либо слабый электролит (вода). при реакции обмена K2SO4 и H3PO4 с HNO3 ничего не выпадает из выше перечисленного,поэтому реакция обмена в данном случае возможна только с Ca, NH3