Среди восьми одинаковых на вид монет есть пять фальшивых.В детектор можно положить любое количество монет,а он покажет,есть ли среди них фальшивые (детектор при этом не показывает сами фальшивые монеты и их количество).Как за д...

Среди восьми одинаковых на вид монет есть пять фальшивых.В детектор можно положить любое количество монет,а он покажет,есть ли среди них фальшивые (детектор при этом не показывает сами фальшивые монеты и их количество).Как за два показания детектора определить хотя бы одну фальшивую монету?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берём 2 монеты, кладем в детектор. 1) Они обе настоящие. Тогда среди остальных 6 монет только 1 настоящая. Берём 1 монету и проверяем. Если она фальшивая, то задача решена. Если же она настоящая, то все 5 оставшиеся фальшивые. 2) Среди этих 2 монет есть фальшивая. Берём любую из них и проверяем. Если она фальшивая, то задача решена. Если она настоящая, то вторая фальшивая.