Средним арефметическим двух чисел, одно из которых в 4 раза меньше второго, равно 10. найдите эти числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть первое число x, тогда [latex] \frac{x+4x}{2} =10[/latex] [latex]x=4 [/latex] второе число равно 16
Гость
Пусть неизвестное число - Х. Если одно число меньше в 4 раза, то другое, значит, больше в 4 раза. Можем его записать, как 4Х. (4х+х):2=10, 5х=20, х=4. - мы нашли наименьшее число. теперь находим большее - 4*4=16. (16+4):2=10