Средняя арифметическая двух чисел равна 15-ти.чему равна большая из чисел, если средняя геометрическая равна 9

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х и у два числа средняя арифметическая: (х+у):2=15,  х+у=30, х=30-у средняя геометрическая 9: х*у=81, подставим вместо х (30-у):  (30-у)*у=81     решим уравнение:            у=27 и у=3 найдем х:                               х=3      х=27 ответ: 27