Средняя линия трапеции равна 7 см,а разность основания - 4 см.Найдите основания. Ответ:5 см,9 см. Помоги пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Ср. линия трапеции находится по формуле: 1/2*(a+b) Так как разность оснований = 4, то стороны можно записать след. образом: a=x+4 b=x Составим уравнение: 7=1/2*((х+4)+х) 14=2x+4 2x=10 x=5, это стороны b Теперь найдем a. a=4+5=9 Ответ. основания трапеции 5 и 9 см