Срочно! 25 баллов! Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями: а) y = 0,5x^2, y = x. б) y = sinx, y = cosx, x = 0, 0 ≤ x ≤ π/4. Помогите, пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а найдем пределы интегрирования 0,5x²=x x(0,5x-1)=0 x=0  x=2 фигура ограничена с верху прямой,а с низу параболой [latex]S= \int\limits^2_0 {(x-0,5x^2)} \, dx =x^2/2-x^3/6|2-0=2-4/3=2/3[/latex] б фигура ограничена с верху косинусоидой,а с низу синусоидой  [latex]S= \int\limits^{ \pi /4}_0 {(cosx-sinx)} \, dx=sinx+cosx| \pi /4-0= [/latex][latex]sin \pi /4+cos \pi /4-sin0-cos0= \sqrt{2} /2+ \sqrt{2} /2-0-1= \sqrt{2} -1[/latex]