Срочно:3 Заранее спасибо один из углов прямоугольного треугольника равен 30 град

Срочно:3 Заранее спасибо один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 36 градусов.Найти катет и гипотенузу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы в данном прятоугольнике: 90*, 30*, 60* Гипотенуза+меньший катет =36см Меньший катет лежит против меньшего угла =30*,  меньший катет = 1/2 *(гипотенузу) 36:3=12 (см) - меньший катет. 12*2 =24(см) - гипотенуза.