СРОЧНО! ДАМ 15 БАЛЛОВ! Доклад на тему "Государственные символы России"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Эта триада возникла не сразу. Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Жители разных стран по праву гордятся своими символами. Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб появился в конце XV в., первый флаг — в XVIII в., а первый гимн – в XIX в. Но об этом чуть позже.
Гость
Россия,как и другие государства мира,имеет свои официальные государственные символы:герб,флаг,гимн.Каждый символ используется строго по назначению.Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный,с закругленными нижними углами,заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом,поднявшим вверх распущенные крылья.Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной,соединенными лентой.В правой лапе орла-скипетр,в левой-держава.На груди орла,в красном щите-серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне,поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос:верхней-белого,средней-синего и нижней-красного цвета.В настоящее время чаще всего используется такая расшифровка значений цветов флага России:белый цвет означает мир,чистоту,непорочность,совершенство;синий цвет-символ веры,верности,постоянства,красный цвет символизирует энергию,силу,кровь,пролитую за Отечество.Государственный флаг и государственный герб-символы достоинства страны.При торжественном подъеме или выносе флага ему отдаются воинские почести,все рисутствующие встают.Гимн России-торжественная и красивая музыка со словами С.В.Михалкова,знаком каждому из нас.Он исполняется во время важных государственных церемоний,во время спортивных соревнований,в новогоднюю ночь.Его принято слушать стоя.В случае если исполнение гимна сопровождается поднятием флага,присутствующие поворачиваются к нему лицом.Каждый  достойный   гражданин России должен знать и уважать госудадарственные символы своей великой Родины ,гордиться ими.Закон предусматривает ответственность за неуважительное отношение к государственным символам и надругательство над ними.